Архив за месяц :

Архив по рубрикам :

Архив по меткам :

Гимн Дворца

Награды



Лучшее учреждение дополнительного образования детей в Южном федеральном округе

Победитель Всероссийского конкурса сайтов образовательных организаций "Лучший сайт образовательной организации - 2018"

Участник Международного конкурса "Лучший сайт образовательного учреждения 2020"


Газета «Вместе» №71

Яндекс.Метрика
Сен 25

«Вместе в XXI веке»

С 1 по 22 августа 2012 года на территории Республики Болгария в 25 километрах к югу в экологически чистой зоне третьего по величине города Болгарии Варны в курортном комплексе Камчия вот уже в третий раз проходила международная смена «Вместе в XXI веке» под патронажем Депутата Государственной Думы, Олимпийской чемпионки Ирины Родниной.

Участниками смены были представители Международной общественной организации «Содружества Организаций Детского Отдыха» – Всероссийский детский центр «Орленок», Федеральный детский  центр «Смена», Дворец творчества детей и молодежи Красноармейского района Волгограда, ГДОУ Лагерь имени С.Тюленина (Россия), Международный детский центр «Артек» (Украина), Республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен» (Казахстан), Национальный детский центр «Зубренок» (Белоруссия).

Волгоградскую делегацию возглавил заведующий отделом организационно-массовой работы МОУ Дворец творчества детей и молодежи Красноармейского района Волгограда Павел Николаевич Домецкий. Поехать на отдых в солнечную Болгарию посчастливилось победительнице международного конкурса «Вместе в XXI веке», посвященного дружбе между народами России и Болгарии,   ученице МОУ СОШ № 113 Красноармейского района Волгограда Кристине Марковой.

В рамках смены посчастливилось посетить и принять участие в лагерных мероприятиях: «Вечер знакомств», «Вечер легенд», «Линейка памяти» с возложением цветов к памятнику русским подводникам, «День Болгарской культуры», «Международная ярмарка», открытие памятника великому русскому флотоводцу Ф.Ф. Ушакову, фестиваль «Звезды Камчии», где П.Н.Домецкий был приглашен в состав международного жюри, в которое входили представители культуры и искусства из Болгарии и России.

За время смены Дворцом творчества были проведены мастер-классы по актерскому мастерству, сценической речи, проведены детские программы.

В курортный комплекс СОК Камчия были приглашены на круглые столы генеральный консул РФ в Болгарии Ю.А.Соловьёв  и генеральный консул РФ в Республике Куба Н.А.Василевская, где рассматривался вопрос «Роль детей в формировании международных отношений». Ребятам была предоставлена возможность задать вопросы гостям.

Кульминацией всей смены стала встреча с профессором, кандидатом медицинских наук, лауреатом Государственной премии СССР, дочерью знаменитого генерального конструктора СССР  С.П.Королева – Натальей Сергеевной Королевой. Эта уникальная встреча была посвящена открытию в Болгарии музея Российской космонавтики. Ребятам была предоставлена возможность пообщаться с этой замечательной женщиной в период работы круглого стола, посетить уникальный планетарий, высадить маленькие елочки на аллее славы России в Болгарии.

Итогом всей работы стало учреждение в детских центрах принимавших участие в смене, Клуба интернациональной дружбы имени С.П.Королева, куда достойно вошел Дворец творчества детей и молодежи Красноармейского района Волгограда.

Для членов международной смены были организованны интереснейшие экскурсии в города Болгарии: Варна, Несебр, Балчик, Пловдив, Шипка.

Здорово, что проводятся такие конкурсы, где талантливые дети награждаются не только грамотами, но и путёвками заграницу. Объединения стран в подобных конкурсах благоприятно влияет на дальнейшее сотрудничество. Огромную благодарность хочется выразить организаторам этого конкурса. Ведь благодаря им открываются новые таланты.

Очень было приятно, что большая часть работ, отправленных в Болгарию на конкурс, была представлена нашим Дворцом творчества. Ни один детский центр не мог похвастаться таким количеством экспонатов.

Участие в подобных сменах для Дворца открывает новые перспективы в работе с детьми  из различных  стран дальнего и ближнего зарубежья. Надеемся, что данная совместная работа с болгарскими друзьями продолжится на благо нашего учреждения и нашего Красноармейского района.

Павел Домецкий