Архив за месяц :

Архив по рубрикам :

Архив по меткам :

Гимн Дворца

Награды



Лучшее учреждение дополнительного образования детей в Южном федеральном округе

Победитель Всероссийского конкурса сайтов образовательных организаций "Лучший сайт образовательной организации - 2018"

Участник Международного конкурса "Лучший сайт образовательного учреждения 2020"


Газета «Вместе» №71

Яндекс.Метрика
Окт 17

Слава русского оружия

В рамках мероприятий, посвященных 70-летию Сталинградской битвы, на базе Центра патриотического воспитания «Отчий берег. ru” 13 октября 2012 года для школьников района и воспитанников детских образовательных объединений  прошла интерактивная военно-историческая  акция «Слава русского оружия». Организовали  ее  Дворец творчества детей и молодежи Красноармейского района Волгограда и структурное подразделение Комитета по делам молодежи Волгоградской области – государственное казенное учреждение «Волгоградпатриотцентр».

В ходе мероприятия более 60 ребят в возрасте от 10 до 16 лет совершили увлекательное путешествие в историю русского оружия. Перед ними  выступили члены военно-исторических клубов «Пехотинец» и «Шатун». Они  показали видеосюжеты своих  военно-исторических реконструкций, представили предметы обмундирования русских воинов   и оружия, которые в точности воспроизводили существовавшие.

Были продемонстрированы костюм дружинника ХIII-ХIV века, шлем, меч и щит, комплект одежды казака ХVII века, кремневое ружьё и другие виды вооружения  русских воинов. Все  представленные образцы оружия, снаряжения, одежды и экипировки, созданы членами военно-исторических клубов по научным описаниям и из тех материалов, которые использовались в те времена.

Особый интерес у ребят вызвала подлинная  форма командира войск НКВД  времен Сталинградской битвы и оружие Великой Отечественной войны, в том числе знаменитый пистолет-пулемет Шпагина —  ППШ.

Экскурс сопровождался  рассказами об истории защиты южных рубежей России и  героические деяния предков.

По завершении мероприятия ребята смогли поближе рассмотреть обмундирование, примерить его и  подержать в руках оружие  защитников государства Российского прошлых времён.