Архив за месяц :

Архив по рубрикам :

Архив по меткам :

Гимн Дворца

Награды



Лучшее учреждение дополнительного образования детей в Южном федеральном округе

Победитель Всероссийского конкурса сайтов образовательных организаций "Лучший сайт образовательной организации - 2018"

Участник Международного конкурса "Лучший сайт образовательного учреждения 2020"


Газета «Вместе» №71

Яндекс.Метрика
Мар 16

«Экологический калейдоскоп»

Экологическая сказка «Дух поймы»

       Наступила долгожданная весна. Воздух был напоен пробуждением природы. Вот-вот все вокруг зацветет и  заблагоухает. Мы все очень соскучились по этой восхитительной весне.

       Именно поэтому группа нашего эколого-биологического кружка «Родной край» собралась на прогулку в Волго-Ахтубинскую пойму. Это — знаменитый природный парк Волгоградской области.

  Мы сели на автобус и поехали. Как только наш транспорт пересек мост через Волгу, мы все почувствовали, что все вокруг стало необыкновенным. Сказочным. Как будто другой мир пригласил нас в свои двери. Даже воздух показался легким и гостеприимным.

  Доехав до ближайшего ерика, все мы высыпали из автобуса.  Пойма оказалась прекрасна и загадочна. Яркая, сочная и прозрачная в весеннее половодье. Жизнь везде: по протокам рыба косяками идет на нерест, крупные рыбины с шумом мощно прокладывают себе путь через заросли тростника, в небе кружатся птицы, много птиц: утки, крачки, цапли. В молодой травке мелькнула прыткая ящерица, а чуть дальше, мы с восторгом заметили смешного ушастого ежика.  А сколько радости нам подарили первоцветы — небесные пролески и солнечные лютики!

  Вдруг, все мы разом замолчали,  явно услышав тяжелый вздох. Он  доносился откуда-то сверху.  Посмотрев в чистое, ярко-голубое небо, мы с удивлением увидели огромную черную птицу с белым хвостом. Его полет был величественен и восхитителен. Просто дух захватывало. Неужели это вздыхает летящая в вышине птица?!

  Тем временем, стало заметно, что кружащий над нами орлан белохвост, которого мы сразу узнали, стал постепенно снижаться. И вот, через несколько минут, он приземлился на нашей поляне.

  Затаив дыхание, мы потихоньку стали приближаться к птице, чтобы рассмотреть ее получше. Не каждый день посчастливится увидеть редкое краснокнижное животное.  И снова раздался тяжелый вздох. Теперь не осталось никаких сомнений. Вздыхает орлан! Мы замерли. Почему так грустна эта гордая птица? Что случилось?

  А дальше — мы не могли поверить в происходящее. Орлан заговорил с нами на человеческом языке. Он рассказал невероятную историю. Что он — Дух поймы и раньше ему было легко и радостно охранять ее просторы и следить за порядком. Но в последнее время все изменилось. Пойма сильно больна! Ее  ерики пересыхают, многие рыбы и птицы погибают. Особенно тяжело приходится пойменному лесу. Ему перестало хватать влаги, люди оставляют среди деревьев мусор, ломают ветки, устраивают пожары.

— Посмотрите вокруг! Вы на этой полянке всего несколько минут, а сколько бед уже натворили… , —  грустно промолвил Дух поймы.

  Оглянувшись, нам стало очень стыдно. Несколько фантиков от конфет валялось в нежной молоденькой траве, букет сорванных лютиков лежал у нас под ногами, скомканный пакет, который порвался, был брошен на землю за ненадобностью. Мы молча побежали приводить все в порядок. Собрали свой мусор  и тот, который оставили до нас нерадивые туристы.  И на поляне стало как будто светлее. Весенний ветерок, словно благодаря, нежно стал ласкать наши лица. Мы повернулись к птице. Но на месте, где сидел орлан, никого уже не было. Словно привиделось! И только цветы, сорванные кем-то, вновь росли там, где говорил с нами Дух поймы.

  Вернувшись домой, мы все решили, что с этого дня,  обязательно будем делать все, чтобы помочь Духу поймы сохранять и оберегать природу этого удивительного места. Пусть живет, дышит спокойно и процветает этот волшебный мир Волго-Ахтубинской поймы!

Черенкова Александра, 6 лет (педагог Каночкина А.А.)